Молодежная сборная России проиграла в финале МЧМ 2016 команде Финляндии в овертайме

0:55,  6. 01. 2016 Автор:

Молодежная сборная России по хоккею со счетом 3:4 в овертайме проиграла команде Финляндии в финале МЧМ 2016 и заняла второе место в турнире. Счет в первом периоде открыл капитан сборной России Владислав Каменев, реализовав большинство.

Минимальное преимущество сборной России продержалось до начала третьего периода. На 24 секунде третьего периода Лайне сумел пробить Георгиева. Равный счет продержался чуть более минуты. Андрей Светлаков прорвался вдоль правого борта и точно бросил под перекладину финских ворот.

Хоккей. Финал МЧМ 2016 Россия-Финляндия 3:4 ОТ

Финал МЧМ 2016 Россия-Финляндия 3:4 ОТ.

Но финны не сдавались. На 51-й минуте матча один из лидеров сборной Финляндии Ахо снова сравнял счет. С этого момента, можно сказать, началась игра до ошибки, как в овертайме. Надо отметить, что в эти минуты судьи начали как-то избирательно относиться к нарушениям хоккеистов. Нарушения со стороны финнов они просто не замечали, а наших игроков удаляли при первой возможности.

На 58-й минуте второе подряд удаление в составе сборной России команда Финляндии все-таки реализовала. За 2 минуты и 9 секунд до окончания третьего периода финны вышли вперед. За минуту с небольшим тренерскому штабу молодежной сборной России не оставалось ничего другого, как снимать вратаря. Этот ход снова сработал» За 6,9 секунд до конца третьего периода Светлаков сумел сравнять счет после штурма финских ворот. 3:3 и игра перешла в овертайм.

К сожалению, на второй минуте овертайма Капанен сумел забросить победную для финнов шайбу. Нападающий сборной Финляндии прокатился за воротами Георгиева и сумел из-за ворот забросить шайбу в ворота нашей команды. Наш вратарь не успел переместиться в противоположный угол ворот.

Сборная России провела отличный матч и чемпионат мира в целом. Единственное поражение на турнире не позволило занять первое место. Так бывает. Напомню, что перед МЧМ 2016 сборная России в списке претендентов на победу была только пятой, а в итоге сборная России добралась до финала.

Хоккей. МЧМ 2016.

Финал

Россия (U-20) – Финляндия (U-20) – 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)

Голы: Каменев (Проворов, Лазарев), 04:50 (5×4) – 1:0, Лайне (Ахо, Пульюярви), 40:24 – 1:1, Светлаков, 41:41 – 2:1, Ахо (Пульюярви, Лайне), 50:07 – 2:2, Рантанен (Саариярви, Калапудас), 57:51 (5×4) – 2:3, Светлаков (Проворов, Рыков), 59:54 – 3:3, Капанен (Саарела), 61:33 (4×4) – 3:4