Дубль Глушакова принес волевую победу «Спартаку» над «Краснодаром»

22:12,  22. 11. 2015 Автор:

Московский «Спартак» со счетом 3:2 обыграл «Краснодар» в 16-м туре Премьер лиги. Победный гол на 53-й минуте второго тайма забил полузащитник «Спартака» Денис Глушаков.

Игра началась без разведки на встречных курсах. В начале матча Зе Луиш вышел один на один с вратарем «Краснодара Андреем Диканем, но пробил из выгодного положения мимо ворот. А на 23-й минуте экс-нападающий «Спартака» Ари, выступающий за «Краснодар», открыл счет в матче, головой замкнув подачу с левого фланга. Артем Ребров дотянулся до мяча, но отбил его уже в сетку ворот.

Спартак-Краснодар

Денис Глушаков в борьбе с нападающим Краснодара Ари. Фото twitter.com @FCKrasnodar

«Спартак» отыгрался уже через 4 минуты. На 27-й минуте игры Денис Глушаков дальним ударом пробил Андрея Диканя. Уже через две минуты «Спартак» вышел вперед после быстрой контратаки. Попов сделал отличную передачу на Квинси Промеса, и голландец с лета пробил в угол ворот «Краснодара».

«Спартак» полностью завладел преимуществом, а у «Краснодара» следовали постоянные провалы в опорной зоне, куда раз за разом врывались спартаковские футболисты. На 34-й минуте примерно на линии штрафной с правого края атаки «Спартака» упал Паршивлюк. Главный арбитр встречи Игорь Низовцев после совещания со своим помощником назначил пенальти в ворота «Краснодара». Штатный пенальтист «Спартака» Дмитрий Комбаров не смог переиграть Андрея Диканя, и счет остался прежним 2:1. Андрей Дикань вытащил мяч из левого от себя нижнего угла ворот. Очень зрелищный первый тайм завершился со счетом 2:1.

На восьмой минуте второго тайма Денис Глушаков отважился на дальний удар, и Андрей Дикань оказался не совсем готов к такому развитию событий. Мяч задев руки вратаря «Краснодара» пролетел в ворота, которые защищал Андрей Дикань. Денис Глушаков оформил дубль и забил, как оказалось, победный гол.

На то, чтобы отыграться, у «Краснодара» было более 30-ти минут игрового времени. «Спартак» стал играть менее активно впереди, уделяя больше внимания надежной игре в обороне. В целом такая игра «Спартаку» удавалась, и он мог забить еще в острых контратаках, но на 81-й минуте второй гол провел «Краснодар».

Гости бросили все силы вперед и в одной из атак центральный защитник и капитан «Краснодара» после скидки Ари все-таки пробил Артема Реброва. Но большего подопечным Олега Кононова добиться в этом мачте не удалось. 3:2 заслуженная победа московского «Спартака», который набрал 26 очков, обогнал в турнирной таблице «Терек» и «Краснодар» и вышел на пятое место.

Футбол. Премьер-лига

16-й тур

«Спартак» (Москва) – «Краснодар» – 3:2 (2:1)

Голы: Ари, 23 (0:1); Глушаков, 27 (1:1); Промес, 29 (2:1); Глушаков, 53 (3:1); Гранквист, 81 (3:2)

Нереализованный пенальти: Д. Комбаров, 34 (вратарь)

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Кутепов, Боккетти, Д. Комбаров, Промес (К. Комбаров, 90+3), Глушаков, Зотов, Ромулу, Попов (Зуев, 87), Зе Луиш (Давыдов, 81)

«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Страндберг, Петров (Жоаузинью, 70), Мамаев, Каборе, Торбинский (Газинский, 63), Ахмедов (Перейра, 61), Смолов, Ари

Предупреждения: Паршивлюк, 13; Смолов, 73; Газинский, 8; Промес, 90+1

Судьи: Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Вячеслав Семёнов (Гатчина), Дмитрий Колосков (Уфа)

22 ноября. Москва. Стадион «Открытие Арена».