«Зенит» проиграл «Генту» в Лиге чемпионов и не смог повторить рекорд «Спартака»

0:48,  10. 12. 2015 Автор:

Питерский «Зенит» проиграл бельгийскому «Генту» со счетом 1:2 в заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов 2015/2016 и не смог повторить рекорд московского «Спартака», который в 1995 году выиграл все шесть матчей группового турнира.

«Гент» на правах хозяина поля начал встречу более активно. На 18-й минуте высокорослый нападающий «Гента» Лоран Дупуатр открыл счет в матче. Этот результат полностью устраивал бельгийцев, которые постепенно стали успокаиваться.

Во втором тайме «Зенит» стал играть более активно, и лучший нападающий «Зенита» в Лиге чемпионов Артем Дзюба на 65-й минуте сравнял счет матча, воспользовавшись ошибкой защитника хозяев поля. Этот гол стал для Артема Дзюбы шестым в Лиге чемпионов 2015/2016 в шести матчах, что является рекордом для российских футболистов.

Некоторое время после забитого гола «Зенит» владел инициативой, но футболисты «Гента» сумели вырвать победу благодаря точному удару Миличевича на 78-й минуте. Футболист «Гента» остался без присмотра в штрафной площади «Зенита» и метров с 10-ти вколотил мяч в нижний угол ворот Лодыгина. Отбить такой мяч было просто невозможно.

Команды обменялись несколькими опасными атаками в оставшееся время, но счет в матче так и не изменился. Футбольный клуб «Гент» впервые в своей истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Во втором матче в группе «Н» французский «Лион» обыграл испанскую «Валенсию» со счетом 2:0. Испанцы заняли третье место в группе и отправляются в  1/16 финала Лиги Европы. Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов 2015/2016 состоится 14 декабря.