13:00,  15. 05. 2018 Автор:

Сборная России матчем со сборной Швеции 15 мая завершает групповой этап чемпионата мира 2018 по хоккею.

Хоккей. Россия-Швеция

Матч группы А между сборными России и Швеции начнется в 21:15 по московскому времени, встречу в прямой трансляции покажет Первый канал.

Сборная Швеции лидирует в турнирной таблице группы А, одержав победы в предыдущих шести матчах, шведские хоккеисты набрали 17 очков.

Сборная России, в активе которой пять побед при одном поражении от чехов, набрала 16 очков, и именно эти две сборные разыграют первое место в группе, которое в ¼ финала выведет победителя встречи на четвертую сборную группы В.

Вторая сборная по итогам группового этапа в четвертьфинале сыграет с третьей командой группы В, и с определенной долей вероятности этой командой станет сборная Канады.

Напомним, что сборная Швеции является действующим чемпионом мира, в прошлогоднем финале шведские хоккеисты в серии буллитов обыграли сборную Канады.

Из прошлогоднего состава в составе нынешнем у шведов присутствуют только три хоккеиста.

Это защитники Джон Клингберг и Оливер Экман-Ларссон, а также форвард Деннис Эверберг, представляющий «Нефтехимик» из Нижнекамска.

На чемпионате мира 2018 в Дании шведские хоккеисты забросили в ворота соперника 26 шайб, пропустив в свои ворота восемь и уступая по этому показателю только сборной России (7 пропущенных шайб).

На ЧМ 2017 сборные России и Швеции встречались в стартовом матче группового этапа, где подопечные Олега Знарка, на тот момент возглавлявшего российскую команду, одержали победу в серии буллитов, 2:1.

Напомним, что российские хоккеисты на ЧМ прошлого года заняли итоговое третье место, обыграв в матче за бронзу сборную Финляндии (5:3).

Сегодня же на чемпионате мира в Дании пройдут еще пять матчей:

13:15 Швейцария – Франция
13:15 Финляндия – США
17:15 Беларусь – Словакия
17:15 Канада – Германия
21:15 Латвия – Дания

В группе А сборные Швеции, России и Чехии досрочно вышли в четвертьфинал ЧМ 2018. Швейцарцам для гарантированного выхода в ¼ финала нужно обыгрывать Францию, поражение швейцарских хоккеистов и собственный успех в четвертьфинал выведет сборную Словакии.

Сборная Франции выйдет в ¼ финала в случае собственной победы и поражения словаков в основное время, если же словаки уступят белорусам в овертайме или серии буллитов, французам необходима победа с разностью в три или более шайбы.

В группе В сборные США, Финляндии и Канады гарантировали себе выход в ¼ финала, за последнюю путевку поборются хозяева и латвийцы, которых устроит лишь победа.

По результатам матчей заключительного тура окончательно определится состав четвертьфинальных пар, матчи этой стадии турнира пройдут в четверг, 17 мая.

Добавим, что уже известны два неудачника текущего турнира, которые покидают элитный дивизион, это сборные Беларуси и Южной Кореи.