Сборная Голландии проиграла Чехии и не попала на Евро-2016

0:12,  14. 10. 2015 Автор:

Сборная Голландии проиграла домашний матч отборочного турнира Евро-2016 команде Чехии со счетом 2:3 и не попала на Евро-2016. Только победа над Чехией и поражение Турции от Исландии гарантировали голландцам попадание в стыковые матчи, но ни одно условие не было выполнено.

Полузащитник сборной Голландии Снейдер

Уэсли Снейдер расстроен после поражения от Чехии. Фото: twitter.com @BeanBagSports

В первом тайме сборная Голландии пропустила два гола из-за грубейших ошибок защитников. Но в концовке первой половины встречи голландцы с выходом Ван Перси заиграли более агрессивно, что при вело к удалению Сухи за фол последней надежды. Перерыв можно сказать сыграл на руку чехам, которые с трудом сдерживали атаки хозяев.

После перерыва все ждали шквала атак от голландцев, но на 66-й минуте Ван Перси забил гол… в свои ворота. Нападающий пытался сбросить мяч своему вратарю головой, но попал точно в угол своих ворот.

Концовка матча выдалась просто сумасшедшая. Сначала Хунтелаар отквитал один мяч после подачи Снейдера, а потом Ван Перси на 83-й минуте забил второй гол в ворота Чеха. Сразу после этого Ван Перси был сбит в штрафной площади чешской команды, но главный арбитр наградил голландца желтой карточкой за симуляцию, хотя нарушение было стопроцентным.

Голландцы атаковали до самого финального свистка, но больше забить голов не смогли и теперь остались без Евро-2016.
Турция, кстати, в меньшинстве обыграла Исландию со счетом 1:0. Даже победа над Чехией не помогла бы Голландии.

13 октября. Отборочный турнир Евро-2016

Голландия – Чехия – 2:3 (0:2)

Голы: Кадержабек, 24 (0:1), Шурал, 35 (0:2), Ван Перси, 66 – автогол (0:3), Хюнтелар, 70 (1:3), Ван Перси, 83 (2:3).