Дзюба и Халк принесли победу «Зениту» в матче Лиги чемпионов против «Лиона»

0:45,  5. 11. 2015 Автор:

«Зенит» из Санкт-Петербурга со счетом 2:0 обыграл на выезде французский «Лион» в 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов и обеспечил себе выход в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира.

Победу «Зениту» принесла отличная игра двух нападающих команды Артема Дзюбы и Халка. Бразилец вышел на игру после травмы и сделал две голевые передачи на Артема Дзюбу, который оформил дубль.

Артем Дзюба. Лига чемпионов.

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба. Фото: twitter.com @ChampionsLeague

На 25-й минуте Халк совершил сольный проход по правому флангу и сделал ювелирный прострел на Дзюбу, который переправил мяч в ворота.

«Лион» старался отыграться и больше владел мячом, но до опасных моментов у ворот Лодыгина дело доходило редко. На 36-й минуте запомнился мощный удар Бедимо в ближний угол ворот. Мяч попал в крестовину ворот «Зенита» и отскочил в поле. Шло время, а в атаке у «Лиона» получалось немного.

Во втором тайме снова сработала связка Халк-Дзюба. На 57-й минуте Халк снова ювелирной передачей вывел на ударную позицию Дзюбу, который изящно протолкнул мяч под вратарем. Защитники не успели выбить мяч, который все-таки пересек линию ворот «Лиона».

В концовке встречи команды обменялись удалениями (у нас Анюков, у «Лиона» — Гоналон). «Лион» последние пять минут попытался устроить штурм и даже забил один гол, который не был засчитан из-за положения «вне игры» у нападающего французов.

После четырех игр «Зенит» набирает 12 очков и досрочно выходит в плей-офф Лиги чемпионов!

Лига чемпионов 2015/2016

Групповой турнир, 4-й тур

Группа «H»

«Лион» (Франция) – «Зенит» (Россия) – 0:2 (0:1)

Голы: Дзюба, 25 (0:1), Дзюба, 57 (0:2)

«Лион» (Франция): Антони Лопеш, Жалле (Рафаэл да Силва, 61), Юмтити, Янга-Мбива, Бедимо, Вальбуэна, Гоналон, Толиссо, Ляказетт, Дардер (Ферри, 77), Бовю (Корне, 69)

«Зенит» (Россия): Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито (Смольников, 74), Халк, Хави Гарсия (Юсупов, 80), Витсель, Данни, Шатов, Дзюба (Рязанцев, 83)

Предупреждения: Витсель, 20. Гоналон, 32. Кришито, 46. Хави Гарсия, 54. Анюков, 56. Данни, 74. Шатов, 90

Удаления: Гоналон, 72 (вторая ж.к., грубая игра). Анюков, 88 (вторая ж.к., срыв атаки)

Судьи: Брих, Борш, Данкерт, Лупп, Фриц (все – Германия)