ЦСКА проиграл ПСВ на его поле со счетом 1:2 в решающем матче Лиги чемпионов и «вылетел» из еврокубков

3:13,  9. 12. 2015 Автор:

Московский ЦСКА проиграл голландскому ПСВ со счетом 1:2 в 6-м туре группового этапа Лиги чемпионов 2015/2016 и не смог выйти в плей-офф Лиги Европы. Только победа выводила ЦСКА в весеннюю стадию еврокубков, но этого результата команде Леонида Слуцкого добиться не удалось.

Игра в Эйндховене проходила с небольшим преимуществом хозяев поля, но футболисты ЦСКА довольно надежно отбивали атаки голландцев и выжидали свой момент, чтобы провести свою результативную атаку. Леонид Слуцкий вынужден был выставить на решающий матч экспериментальный состав в обороне. Не смогли принять участие в матче из-за травм сразу три защитника основного состава: Василий Березуцкий, Марио Фернандес и Георгий Щенников.

Лига чемпионов 2015/2016 ПСВ-ЦСКА 2:1

Лига чемпионов 2015/2016 ПСВ-ЦСКА 2:1 Фото: twitter.com

На фланги защиты пришлось ставить Кирилла Набабкина и Александра Цауню, который в защите до этого не играл. Даже с этими трудностями с составом ЦСКА был очень близок к тому, чтобы победить.

На 76-й минуте Зоран Тошич сумел заработать пенальти. Сергей Игнашевич уверенно переиграл вратаря ПСВ и открыл счет в матче. Результат 1:0 в пользу ЦСКА выводил армейцев на третье место в группе, дающее право на участие в 1/16 финала Лиги Европы.

Но удержать победный счет футболисты ЦСКА не сумели. Уже через две минуты де Йонг прямо по центру прорвался к воротам Игоря Акинфеева и ударил мимо нашего вратаря. Антирекорд Игоря Акинфеева достиг 37 матчей. Именно столько игр Лиги чемпионов подряд вратарь ЦСКА пропускает мячи.

В параллельном матче в Германии, где играли «Вольфсбург» и «Манчестер Юнайтед» ситуация менялась довольно часто. Чтобы иметь максимум шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, ПСВ лучше было выигрывать у ЦСКА, потому что ничья могла и не устроить команду Филиппа Коку. Эту задачу голландцы в конце концов решили.

На 85-й минуте Проппер удачно пробил по отскочившему мячу. Удар получился очень точный и сильный. Мяч влетел в нижний угол ворот Акинфеева. На то, чтобы отыграться, у ЦСКА уже не было ни времени, ни сил. Да и ничья не выводила команду Леонида Слуцкого на третье место в группе «В».

Проиграв голландскому ПСВ со счетом 1:2 ЦСКА завершил свою европейскую кампанию 2015 года. После зимнего перерыва команда Леонида Слуцкого сосредоточится на внутреннем первенстве. После серии поражений преследователи почти настигли московских армейцев.

А из группы «В» в плей-офф Лиги Чемпионов вышли «Вольфсбург», который все-таки обыграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:2 и ПСВ, обыгравший ЦСКА 2:1. Англичане отправились в Лигу Европы, что, стало большой неожиданностью.

Лига чемпионов 2015/2016

Групповой турнир

6-й тур. Группа «В»

ПСВ Эйндховен (Нидерланды) – ЦСКА (Россия) – 2:1 (0:0)

Голы: Игнашевич, 76 (пен); де Йонг, 78; Проппер, 85

ПСВ: Зут, Морено, Изимат Марин, Хендрикс, Бренет, Брума, Прюппер, Гуардадо, Перейро (Бергвейн, 85), Локадиа, де Йонг

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Березуцкий А., Вернблум, Дзагоев, Цауня, Тошич, Натхо Б., Муса, Думбия

Предупреждения: Перейро, 66; Гуардадо, 75; де Йонг, 75; Брума, 83 – Вернблум, 36; Набабкин, 56; Цауня, 77

Судьи: Давид Фернандес Борбалан (Испания), Рауль Кабаньеро Мартинес (Испания), Роберто Алонсо Фернандес (Испания)

Стадион: «Филипс» (Эйндховен, Нидерланды) , 34 000 зрителей.