Скандинавское дерби за путевку на Евро-2016: Дания или Швеция?

14:11,  17. 11. 2015 Автор:

Всего две вакантные путевки в финальный турнир Евро-2016 осталось разыграть командам. 17 ноября во втором стыковом матче футбольных сборных Дании и Швеции будет разыграна одна из них. Второй стыковой матч Евро-2016 Дания – Швеция состоится сегодня вечером в столице Дании Копенгагене на стадионе «Паркен».

Первый стыковой матч Евро-2016 Швеция - Дания 2:1

Первый стыковой матч Евро-2016 Швеция — Дания 2:1. Фото: twitter.com @UEFAEURO

В первой игре 14 ноября в Стокгольме на «Френдс Арене» сборная Швеции обыграла датчан со счетом 2:1. Долгое время шведы вели в счете, благодаря голам Форсберга и Ибрагимовича, но за десять минут до финального свистка Йоргенсен отквитал один мяч. Забитый гол на чужом поле оставляет сборной Дании шансы на победу по сумме двух встреч. Для этого сборной Дании надо на своем поле всего лишь забить один гол в ворота шведов и не пропустить в свои.

Смогут ли датчане сегодня выполнить эту задачу? Если вспомнить, как шведы провели последние 15 минут прошлого матча после ухода с поля Златана Ибрагимовича, то такая задача может оказаться датчанам вполне по силам. Команда Швеции, которая до 75-й минуты полностью контролировала ход матча в Стокгольме, полностью провалила концовку встречи. Именно на последних минутах Дания сократила отставание в счете и могла даже сравнять счет. Многое в сегодняшней игре в Копенгагене будет зависеть от звездного нападающего сборной Швеции Ибрагимовича, который захромал в конце прошлой игры и был срочно заменен.

Статистика личных встреч между этими соперниками в Дании на стороне хозяев поля. С 2008 года в Дании команды сыграли четыре встречи (2 товарищеских матча, 1 отборочный матч ЧМ 2010, 1 отборочный матч Евро 2008). В трех домашних матчах победу праздновала сборная Дании.

Квалификация ЧЕ-2008 Дания – Швеция – 0:3

Второй стыковой матч Евро-2016 Дания – Швеция начнется в 22:45 по московскому времени.