Сборная России одержала трудную победу над Молдавией в отборочном матче Евро-2016

1:13,  10. 10. 2015 Автор:

9 октября в Кишиневе завершился отборочный матч Евро-2016 Молдова-Россия. Команда Леонида Слуцкого одержала трудную победу над аутсайдером группы G со счетом 2:1.

Исполнение гимнов перед отборочным матче Евро-2016 Молдова-Россия

Исполнение гимнов перед отборочным матче Евро-2016 Молдова-Россия. Фото twitter.com

В первом тайме у сборной России мало что получалось, в атаке запомнился лишь один момент, когда Кокорин пробил мимо ворот сборной Молдавии после отличной передачи Кузьмина с правого фланга. В то же время молдавские футболисты к нашим воротам практически не приближались. Сборная Молдовы явно рассчитывала на быстрые контратаки, но россияне были к ним готовы.

Во втором тайме игра сначала продолжилась по сценарию первого, но было видно, что россияне настроены решительно. Давление на ворота Кошелева усиливалось с каждой минутой и в конце концов усилия российских болельщиков увенчались успехом.

На помощь нападающим сборной России пришел опытнейший центральный защитник Сергей Игнашевич. Именно он вколотил мяч в верхний угол ворот молдавской команды после техничной скидки Артема Дзюбы на 58-й минуте игры. Комбаров навесил в штрафную площадь сборной Молдовы, Дзюба грудью скинул мяч на Игнашевича, и Сергей одним движением обработал мяч, а вторым сильно пробил метров с семи. Счет в матче был открыт!

Нашей команде надо выигрывать матч с Молдовой и Черногорией, так как рассчитывать на то, что сборная Швеции оступится в своих играх, конечно, не приходится. Поэтому наши футболисты продолжили свои атаки на ворота сборной Молдовы.

На 79-й минуте очередная атака сборной России привела к голу. Снова сработала связка Игнашевич – Дзюба. На этот раз прострел Игнашевича на дальнейшей штанге замкнул своей длинной ногой Артем Дзюба. Казалось, что при счете 2:0 судьба матча уже решена, но за пять минут до конца основного времени наша команда пропустила необязательный гол.

Евгения Чеботару оставили без присмотра в штрафной площади Акинфеева и молдаванин воспользовался таким подарком. Игорь Акинфеев спасти команду не смог, слишком уж близко находился к нашим воротам Чеботару.

Молдаване схватили забитый мяч и понеслись к центру ворот, как это делают футболисты, которые настроены спасти игру. К чести наших футболистов, они спокойно довели матч до победы. Тренерский штаб сбил пыл молдаван заменами, и сами футболисты сыграли внимательно в эти последние минуты.

Нужного результата сборная России в предпоследнем матче группового турнира Евро 2016 добилась, но игра оставила не очень радостное впечатление. Все-таки мы играли с аутсайдером группы. Теперь, чтобы обеспечить себе второе место в группе и завоевать путевку на Евро-2016 нашей команде достаточно сыграть вничью в Москве в матче против Черногории 12 октября.

9 октября. Отборочный матч Евро 2016

Молдавия — Россия 1:2 (0:0)

Голы: Игнашевич 58, Дзюба 78, Чеботару 85 (1:2)

Молдавия: Кошелев, Жардан, Бордиян, Бургиу, Армаш, Карп (Времеа, 69), Спатару, Оникэ (Амброс, 79), Чеботару, Милинчану (Истрати, 88), Антонюк А.

Россия: Акинфеев, Березуцкий А., Смольников (Кузьмин, 27), Игнашевич, Шатов, Мамаев, Широков (Глушаков, 76), Денисов, Комбаров, Дзюба (Смолов, 88), Кокорин

Предупреждения: Антонюк А., 57 — Комбаров, 43; Мамаев, 74

Еще два матча, которые прошли в группе G 9 октября, завершились с следующими результатами:

Лихтенштейн – Швеция – 0:2
Черногория – Австрия – 2:3